Природный монокристалл

Природный монокристаллический алмаз представляет собой анизотропный монокристалл. С твердостью HV9000-10000 это самый тяжелый материал в природе. Износостойкость этого материала превосходна, инструмент может быть изготовлен для обеспечения долговременной стабилизации размеров во время резки и, следовательно, имеет длительный срок службы инструмента.
Край из натурального алмазного режущего инструмента можно обрабатывать очень резко. Может использоваться для изготовления офтальмологических и нейрохирургических скальпелей, может использоваться для обработки криволинейных поверхностей контактных линз, может использоваться для резки световодных стеклянных волокон, используемых для обработки рисунков из золота и платиновых ювелирных изделий, наиболее важными из которых являются высокоскоростные ультрачистые цветные металлы и их сплавы. Такие, как алюминий, золото, баббит, бериллиевая медь, медь и так далее. Ультра-прецизионные обрабатывающие инструменты, изготовленные из натуральных алмазов, имеют круговую дугу на кончике ножа и наблюдаются под микроскопом с увеличением 400. Они используются для обработки многогранных зеркал из алюминиевого сплава, бескислородных медных лазерных зеркал, гироскопов и барабанов для видеомагнитофонов. Шероховатость может достигать Ra (0,01-0,025) мкм.
Материал из природного алмаза имеет низкую вязкость и низкую прочность на изгиб, только (0,2-0,5) Gpa. Термическая стабильность невелика, и твердость будет потеряна, когда температура достигнет 700 ° C-800 ° C. Когда температура будет выше, она будет карбонизирована. Кроме того, он имеет сильное сродство к железу и обычно не подходит для обработки стали.

This article was written by: admin

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

*